Programma –  Atletica Leggera Indoor Open

Programma – Atletica Leggera Indoor Open

PROGRAMMA GARE

4° Campionato Nazionale “Befana AICS Indoor”

Parma 4-5 Gennaio 2023

 

ESORDIENTI MASCHILI C 2017/2016 mt 50 – mt 200 – lungo
ESORDIENTI FEMMINILI C 2017/2016 mt 50 – mt 200 – lungo
ESORDIENTI MASCHILI B 2015/2014 mt 50 – mt 200 — lungo
ESORDIENTI FEMMINILI B 2015/2014 mt 50 – mt 200 – lungo
ESORDIENTI MASCHILI A 2013/2012 mt 50 – mt 200 – lungo
ESORDIENTI FEMMINILI A 2013/2012 mt 50 – mt 200 – lungo
RAGAZZI 2011/2010 mt 50- mt 600 – Marcia mt.2000 – Lungo – Alto – Staffetta 4 x 1 giro
RAGAZZE 2011/2010 mt.50- mt 600 – Marcia mt.2000 – Lungo – Alto -Staffetta 4 x 1 giro
CADETTI  2009/2008 mt 50 h- mt 50 – mt 300 – mt 600 – Lungo – Alto – Peso – Marcia mt 3000 – Staffetta 4 x 1 giro
CADETTE  2009/2008 mt 50 h- mt 50 – mt.300 – mt 600 – Lungo – Alto

– Peso – Marcia mt 3000 – Staffetta 4 x 1 giro

ALLIEVI 2007/2006 mt 50 – mt 200 – mt 400 – mt 800 – mt 1500 –

mt 3000 – Lungo – Alto – Marcia mt 3000

Staffetta 4 x 1 giro – Peso

ALLIEVE 2007/2006 mt 50 – mt 200 – mt 400 – mt 800 – mt 1500 –

mt 3000 – Lungo – Alto – Marcia mt 3000

Staffetta 4 x 1 giro – Peso

JUNIORES M 2005/2004 mt 50 – mt 200 – mt 400 – mt 800 – mt 1500 –

mt 3000 – Lungo – Alto – Marcia mt 3000- Staffetta 4 x 1 giro – Peso

JUNIORES F. 2005/2004 mt 50 – mt 200 – mt 400 – mt 800 – mt 1500 – mt 3000 – Lungo – Alto – Marcia mt 3000- Staffetta 4 x 1 giro – Peso
ADULTI MASCHILI  2003 e precedenti

 

mt 50 – mt 200 – mt 400 – mt 800 – Peso

mt 1500 – mt 3000 – Lungo – Alto –

Marcia mt 3000 – Staffetta 4 x 1 giro

ADULTI FEMMINILI 2003 e precedenti

 

mt 50 – mt 200 – mt 400 – mt 800 – Peso

mt 1500 – mt 3000 – Lungo – Alto –

Marcia mt 3000 – Staffetta 4 x 1 giro

 

LE CATEGORIE DELLE GARE ADULTI MASCHILI E FEMMINILI SONO:

 SENIORES 20/34 ANNI E MASTER

CALENDARIO GARE

(orari provvisori)

Mercoledì 4 Gennaio 2023 Mattina

Orario ritrovo concorrenti ore 8,15 inizio gare ore 10,00

Ore   10,00         Salto in lungo Adulti Maschili e Juniores M

Ore   10,00         Marcia km 2 Ragazzi e Ragazze

Ore   10,20         Marcia km 3 Cadetti, Allievi, Juniores M e Adulti Maschili

Ore   10,40         Marcia km 3 Cadette, Allieve, Juniores F e Adulti Femminili

Ore   11,00         m 50 Esordienti A/B/C Maschili e Femminili

Ore   11,10         m 50 Cadetti e Cadette a seguire           

Ore   11,20         m 50 Ragazzi e Ragazze a seguire

Ore   11,30         m 50 Allievi e Allieve a seguire

Ore   11,40         m 50 Juniores M e Juniores F a seguire

Ore   11,50         m 50 Adulti Maschili e Adulti Femminili a seguire

Ore   12,00         1500 metri Allievi, Juniores M e Adulti Maschili

Ore   12,20         1500 metri Allieve, Juniores F e Adulti Femminili

Ore   12,30         Salto in lungo Adulti Femminili e Juniores F

Mercoledì 4 Gennaio 2023 Pomeriggio

Orario ritrovo concorrenti ore 14.30 inizio gare ore 15

Ore 15,00           Salto in lungo Cadetti e Cadette a seguire

Ore 15,00           *Lancio del peso Cadetti/e, Allievi/e. Juniores M/F, Adulti M/F

Ore 15,15           m 400 Allievi, Juniores M e Adulti Maschili

Ore 15,45           m 400 Allieve, Juniores F e Adulti Femminili

Ore 15,45           Salto in lungo Ragazzi e Ragazze a seguire

Ore 16,20           Salto in alto Allievi e Allieve a seguire

Ore 16,30           Salto in lungo Esordienti A/B/C Femminili

Ore 17,00           m 600 Cadetti e Cadette a seguire

Ore 17,00           Salto in lungo Esordienti A/B/C Maschili

Ore 17,15           m 600 Ragazzi e Ragazze a seguire

Giovedì 5 Gennaio 2023 Mattina

Orario ritrovo concorrenti ore 8.30 inizio gare ore 9.00

Ore   9,00           Salto in alto Juniores M e Adulti Maschili

Ore   9,00           m 300 Cadetti e Cadette a seguire

Ore   9,30           m 800 Allievi e Allieve a seguire

Ore   9,40           m 800 Adulti Maschili e Juniores M

Ore 10,00           m 800 Adulti Femminili e Juniores F

Ore 10,00           Salto in alto Ragazzi e Ragazze a seguire

Ore 10,30           Staffetta 4 x 1 giro Allievi e Allieve a seguire

Ore 10,45           Staffetta 4 x 1 giro Adulti Maschili e Adulti Femminili a seguire

Ore 11,05           Staffetta 4 x 1 giro Juniores M e Juniores F a seguire

Ore 11,15           Staffetta 4 x 1 giro Cadetti e Cadette a seguire

Ore 11,30           Staffetta 4 x 1 giro Ragazzi e Ragazze a seguire

Ore 11,40           m 200 Esordienti A/B/C Maschili e Femminili

Ore 11,55           m 200 Allievi e Allieve a seguire

Ore 12,10           m 200 Adulti Maschili e Adulti Femminili a seguire

Ore 12,25           m 50 h Cadetti e Cadette a seguire

Giovedì 5 Gennaio 2023 Pomeriggio

Orario ritrovo concorrenti ore 14.30 inizio gare ore 15.00

Ore 15,00           Salto in alto Juniores F e Adulti Femminili

Ore 15,00           Salto in lungo Allievi e Allieve a seguire

Ore 15,00           m 200 Juniores M

Ore 15,10           m 200 Juniores F

Ore 15,20           m 3000 Allievi e Allieve

Ore 15,30           Salto in alto Cadetti e Cadette a seguire

Ore 15,40            m 3000 Juniores M/F e Adulti Maschili e Femminili